Пешеходная зона улицы Челюскинцев

Транспортная схема многофункционального комплекса на ул. Челюскинцев

В прошлый четверг 23 апреля в администрации Екатеринбурга прошло заседание Градостроительного совета, посвященное реконструкции мельницы Борчанинова на ул. Челюскинцев. Помимо архитектурного решения, была также представлена транспортная схема нового многофункционального комплекса. Эта схема в частности предполагает устройство местного проезда с парковкой вдоль линии застройки, как показано на картинке выше.

Сегодня много говорится о важности создания привлекательной пешеходной среды. Принят в новой редакции стратегический проект «Город для пешеходов» (о котором, я хочу через какое-то время рассказать подробнее, так как наша организация – «Город.PRO» – принимала активное участие в актуализации этого документа). Планируются и даже строятся новые пешеходные зоны, причем некоторые – не без сопротивления, как например, участок улицы Красноармейской.

Между тем, важно не только строить новое, но также не терять то, что уже есть. На сегодняшний день территория вдоль мельницы Борчанинова от гостиницы «Marins Park Hotel» до ул. Мамина-Сибиряка фактически представляет собой пешеходную зону.

Пешеходная зона около мельницы Борчанинова

Она не слишком шикарно благоустроена, на ней нет освещения, но зато есть отличное озеленение и достаточная ширина, чтобы обустроить это пространство как для пешеходного, так и для велосипедного движения. И вот эту территорию предлагается использовать под местный проезд с автостоянкой, с узким тротуаром вдоль стены здания.

Мы в фонде «Город.PRO» считаем, что такое решение недопустимо. Транспортное обслуживание нового комплекса вполне можно обеспечить со стороны улицы Азина, тем более, что из-за одностороннего движения по Мамина-Сибиряка, местный проезд по Челюскинцев почти ничего не добавит к автомобильной доступности зданий. В то же время место, которое предполагается занять проездом и стоянкой, является отличным местом для пешеходной зоны и велодорожки. Эту позицию мы будем отстаивать на Транспортном совете, где застройщик и проектировщики должны будут защищать транспортную схему своего объекта.


Деятельность нашего фонда становится возможной благодаря вашей поддержке. Помочь нашей работе можно, сделав пожертвование на сайте «Город.PRO».

Комментарии

3 комментария на ««Пешеходная зона улицы Челюскинцев»»

  1. Sergey Yakunin

    Тут я с вами полностью согласен. Хорошее место для отдыха рядом с вокзалом, где есть зелень — почти единственное, и его хотят убрать. Понятно, что озеленять трамвайную линию нет смысла. Ну так сдвиньте пути к дороге, поставьте скамеечки. Дорогу делать там нельзя — пользы мало, а стоянку нужно делать во дворах. Но понятно, всем денег жалко, легче всего деревья срубить.

  2. bi333on

    http://www.ekaboo.com/ Проститутки Екатеринбурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *