Велотрек или велоинфраструктура?

Меня давно напрягает характер расстановки нашими властями приоритетов в области физкультуры и спорта. Основные усилия и основные средства концентрируются на грандиозных спортивных объектах вроде стадионов и разнообразных дворцов, и на профессиональном спорте. Это все, конечно, очень зрелищно, однако, имеет весьма косвенное отношение к оздоровлению граждан, к чему в конечном счете и должна стремиться любая политика в этой области. В то же самое время проекты, направленные на поддержку здорового образа жизни, финансируются по остаточному принципу или не финансируются вовсе.

Вчерашний день еще раз подтвердил такую расстановку приоритетов. Областное правительство распространило сообщение о том, что в Екатеринбурге будет построен велотрек стоимостью 1,7 млрд. рублей. Для тех, кто не в курсе, велотрек — это специальная трасса для кольцевых гонок на велосипедах.

Процитирую официальное сообщение:

Заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Жуковым дано поручение министерству спорта и туризма России о рассмотрении возможности включения данного проекта в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Заключено соглашение между Свердловской областью и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития физической культуры и спорта, в рамках которого включено проектирование и строительство велосипедного трека в Екатеринбурге.

Вопрос: какое отношение строительство велотрека имеет к развитию физической культуры? Ответ: абсолютно никакого! Люди не станут больше ездить на велосипедах, если в городе появится тренировочная площадка для нескольких сотен (если не десятков) профессиональных спортсменов. Между тем, озвученная сумма вполне достаточна для того, чтобы дать серьезный толчок массовому велодвижению в городе и области посредством создания сети велодорожек и велопарковок. Однако, в этой области не делается практически ничего.

В общем, я решил не молчать и написал открытое письмо на имя Председателя Правительства Свердловской области Анатолия Гредина, в котором изложил свое видение правильной расстановки приоритетов и высказал предложение строить не велотрек для сотни спортсменов, а велоинфраструктуру для сотен тысяч жителей Екатеринбурга и области. Голос одного человека, однако, мало что значит, поэтому письмо открыто для подписания всеми желающими. Если вы разделяете изложенные в письме тезисы, пожалуйста, подпишите и распространите ссылку на него среди друзей и знакомых. Я уверен, общими усилиями мы достучимся до чиновников и будем услышаны!

 

Подписать письмо

 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

3 комментария на ««Велотрек или велоинфраструктура?»»

  1. хотя бы велоинфраструктурой пусть займутся, а то за двумя зайцами погонятся и ничего не сделают :(

  2. […] инвестиций в велоинфраструктуру, а также написал открытое письмо в правительство Свердловской области по этому поводу. […]

  3. Так не только в Екатиренбурге. В Чебоксарах заливают около 5 хоккейных коробок, но за огромные деньги стоят 2й ледовый дворец. На две велодорожки будут стоить велодром за 500 млн рублей. Проблема в том, что глобальные проекты финансируются из федерального бютжета, а на организацию велодорожки нужно искать местные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *