Проект «Чистые тротуары»

В своем недавнем посте в ЖЖ замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович отметил, что одной из причин неудовлетворительной уборки тротуаров является недостаток людей, чтобы проверить работу подрядных организаций. В принципе это можно понять: если проверить дорогу можно, просто проехав по ней, то чтобы полноценно оценить уборку тротуаров, нужно постоянно ими пользоваться. Исходя из этого, проблематично оценить сотни километров городских тротуаров и пешеходных дорожек силами четырех человек из мэрии.

В том же посте я пожаловался на то, что плохо убраны тротуары на улицах Фурманова, Сурикова и Большакова. И что же? На следующий день тротуары расчистили до асфальта в полную ширину и я подумал, — а почему бы не масштабировать этот опыт на весь город и не наладить контроль за уборкой тротуаров силами интернет-сообщества? Предложил эту идею Евгению Ефимовичу и он вроде бы заинтересовался. Это важно, поскольку без обратной связи со стороны мэрии вся затея превратится из инструмента контроля в еще один канал для сброса негатива.

Особые надежды в плане работы над этим проектом я возлагаю на велосипедистов, продолжающих ездить зимой, к которым отношу и себя, и которых становится все больше. В отсутствие отдельной инфраструктуры мы вынуждены зимой пользоваться тротуарами, так как езда по проезжей части становится в большинстве случаев слишком опасной. При этом неубранный снег является серьезной проблемой: снежная каша затрудняет движение или делает его полностью невозможным, а снежный наст, утоптанный пешеходами, создает такую вибрацию, что ехать приходится очень медленно. В то же время, по хорошо почищенному тротуару (до покрытия и на полную ширину, как положено по нормативам) едется не хуже, чем летом, и не приходится досаждать пешеходам. В общем, всесезонники, подключайтесь!

В качестве платформы для сбора информации я решил использовать сервис StreetJournal. Попробовал сначала платформу Crowdmap, но она оказалась довольно громоздкой и плохо приспосабливаемой для специфических целей.

Пару слов скажу относительно целей. У меня нет особых иллюзий насчет того, что это начинание радикально изменит ситуацию с уборкой тротуаров. Тем не менее, я думаю, что на определенный позитивный эффект можно рассчитывать и было бы неправильно не воспользоваться этой возможностью. Поэтому я призываю всех читателей, заинтересованных в позитивном пешеходном и велосипедном опыте в городе в зимний период, присоединиться к проекту. В конце концов, не так уж трудно сделать пару фотографий заснеженного тротуара на телефон, разместить их на сайте, чтобы через день-два увидеть тот же тротуар чистым.

Перейти к проекту «Чистые тротуары»

 


Опубликовано

в

от

Комментарии

2 комментария на ««Проект «Чистые тротуары»»»

  1. f150

    «Была бы моя воля, миссис Хадсон, я бы вообще запретил уборку — всем всегда
    и везде! Ваша уборка равносильна скалыванию иероглифов с египетских камней» (с)
    Шерлок Холмс

  2. f150

    «Была бы моя воля, миссис Хадсон, я бы вообще запретил [url=http://www.altai-cleaning.ru]уборку[/url] — всем всегда
    и везде! Ваша уборка равносильна скалыванию иероглифов с египетских камней» (с)
    Шерлок Холмс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *