Об уличных деревьях

Тротуар на ул. 8 Марта

В жаркую и солнечную погоду, которая стоит сейчас в Екатеринбурге, сложно переоценить роль деревьев в создании комфортных условий пребывания на городских улицах. Кроны деревьев закрывают тротуар от прямых солнечных лучей, делая его гораздо более приятным для пешеходов.

Екатеринбург может похвастаться хорошими примерами озелененных улиц. На фото выше показана улица 8 Марта между улицами Фрунзе и Щорса. Здесь деревья растут по обеим сторонам тротуара.

Та же улица в другом месте:

Тротуар на ул. 8 Марта

Участок улицы Хохрякова между Радищева и Малышева:

Тротуар на ул. Хохрякова

Пример улицы Малышева показывает, что даже небольшие декоративные деревья могут создать теневые «карманы» вдоль улицы, идти через которые гораздо приятней, чем под непрерывно палящим солнцем:

Тротуар на ул. Малышева

Однако, не все в порядке в датском королевстве.

В сфере планирования, чтобы дать объективную оценку городу, нужно смотреть не на текущее состояние, а на динамику развития. Город может иметь много проблем, но двигаться в правильном направлении. Или же дела могут быть совсем неплохи сегодня, но администрация делает ошибки, которые ухудшат ситуацию с течением времени.

В области озеленения улиц динамика развития Екатеринбурга выглядит удручающе. Город медленно, но верно теряет уличные деревья в сложившихся районах, а в новых они практически не берутся в расчет при строительстве улиц.

Например, вот так еще несколько лет назад выглядела улица Хохрякова напротив 5-й гимназии:

Улица Хохрякова
Фото: ekb.cityscanner.ru

Затем здание гимназии реконструировали, а вместе с ним и благоустройство улицы:

Тротуар на ул. Хохрякова

Для перпендикулярной парковки место нашлось, а для деревьев — уже нет.

Не лучшим образом обстоят дела по соседству около ЖК «Аквамарин». Несмотря на то, что вокруг комплекса достаточно много свободного места, ни одного дерева не было посажено:

Тротуар на ул. Хохрякова

Вид со стороны ул. Радищева:

Тротуар на ул. Радищева

Элитный жилой комплекс «Тихвин» также не может похвастаться ни одним уличным деревом:

Тротуар на ул. Радищева

Вид со стороны ул. Сакко и Ванцетти

Тротуар на ул. Сакко и Ванцетти

На площади 1905 года у «дома Коробковых», ныне ТЦ «Европа», до реконструкции росли большие деревья.

Фото: 1723.ru
Фото: 1723.ru

Сегодня от них не осталось и следа:

Тротуар на ул. Вайнера

Клумбы и плохо растущие в нашем климате туи нельзя назвать заменой полноразмерным деревьям:

Тротуар на пл. 1905 года

Улица Вайнера в районе пересечения с Куйбышева совсем недавно выглядела так:

Вайнера-Куйбышева
Фото: ekb.cityscanner.ru

Сегодня же она превращена в большую автостоянку:

Перекресток Куйбышева-Вайнера сегодня

Та же Вайнера в своей пешеходной части могла бы быть намного комфортней, если бы летом на ней не было так жарко. А для этого нужны деревья, которые будут создавать тень.

Пешеходная улица Вайнера

Часто деревья становятся жертвой устройства парковочных карманов. Для того, чтобы замостить плиткой карман, снимается верхний слой почвы и укладывается слой щебня и песка. При этом часто повреждается корневая система дерева, почва переуплотняется, а из-за того, что водопроницаемая поверхность вокруг дерева сокращается до минимума, оно теряет значительную часть питания. В результате дерево постепенно засыхает:

Парковочный карман на Посадской

Замечу, что приведенный выше пример не касается ситуаций, когда дерево изначально высаживается в лунку на тротуаре. Такие деревья, конечно, растут медленнее и вырастают ниже, чем, если бы они росли на газоне, но по крайней мере, у них все в порядке с корневой системой, а защитить корни от переуплотнения почвы можно с помощью приствольной решетки.

Существует также большая проблема с восстановлением погибших деревьев на уже озелененных улицах, таких, например, как приведенная выше ул. 8 Марта. В администрации города утверждают, что в существующие лунки невозможно снова посадить деревья из-за близости к подземным коммуникациям. В результате даже хорошие улицы постепенно деградируют:

Погибшее дерево на ул. 8 Марта

Таких примеров — десятки. Не будет преувеличением сказать, что если бы Екатеринбург сплошь состоял из зданий и улиц, построенных в 21 веке, в его общественных пространствах не было бы ни одного дерева.

Я начал наносить на карту потери и упущенные возможности последних лет. Ситуация вырисовывается весьма печальная. Приглашаю всех желающих добавлять фотографии в ответах, и вместе мы сможем составить полную картину озеленения городских улиц, выявить проблемные точки и, возможно, составить план по улучшению существующего положения.


Опубликовано

в

от

Комментарии

20 комментариев на ««Об уличных деревьях»»

  1. Chek

    В Москве аналогичные проблемы образовались при «озеленении» Тверской улицы. Раньше там росли деревья, потом их попилили, сейчас хотели посадить — а сказали — нет, коммуникации везде. Пришлость ставить деревья в гранитных подиумах.

  2. Александр

    Даже на месте опустевших лунок можно было бы создать клумбовые конструкции, которые могли бы быть дополнены уличной мебелью. Есть же примеры на пешеходной зоне Вайнера. Всяко это лучше, чем эти пеньки…
    Вообще же проблема серьезная. Когда я ходил на курсы ландшафтного дизайна, мы часто обсуждали ошибки городского озеленения. Преподаватели даже не особенно подбирали выражения, характеризуя результаты деятельности «организованной банды «Горзеленстрой» )))

  3. Евгений

    А как бороться с грязью от озеленения в городе, сам давно думаю на эту тему.
    Деревья конечно очень хорошо и спасают всех нас от жары, но земля, которая вываливается из ограды на дорогу превращается в пыль и дышать невозможно. Конечно эту проблему нельзя решать отказом от деревьев, но и забывать про нее не стоит, какие есть методы недопущения появления грязи? Может в каких книгах об этом написано?

  4. Elena Kochukhova

    для карты: по ул. Библиотечной от ул.Мира до ул.Комсомольской деревья отсутствуют по обе стороны дороги. По ул. Уральской от ул.Блюхера до ул.Советской по восточной стороне дороги.

  5. Дима

    Обычная такая трава служит хорошим (и главное-естественным) средством для удерживания почвы на месте. Тут уж проблема в вытаптывании этой самой травы, парковке автомобилей на ней и неправильных методах её скашивания

  6. Alexandr Samarin

    Недавно спилили почти все многолетние деревья (около десятка) на Циолковского — видать, готовят улицу к благоустройству) Нетронутыми остались только два дерева — и то потому, что под ними стояли машины. Вот такой вот казус — машины спасли деревья. А если серьезно, то деятельность комитета благоустройства нашего города весьма удручает.

  7. Евгений

    В США видел: в клумбах растут цветы, а там, где не растут земли не видно, потому что все усыпано крупными щепками. Вся растительность расположена в нишах, ниже уровня тротуара, а поребрики достаточно высокие, без щелей.

  8. Кстати, проект ул. Циолковского между 8 Марта и Серова не включает в себя ни одного дерева. Аналогично с Сурикова: между Щорса и Циолковского они сохраняют несколько существующих деревьев, а новых не высаживают вообще. Между Циолковского и Авиационной в проекте нет вообще ни одного.

  9. Это не проблема деревьев, как таковых, а скорее проблема открытой почвы. В местах с высокой проходимостью лунку лучше закрывать приствольной решеткой: http://farm6.staticflickr.com/5207/5226953370_44bf6b69de_z.jpg — у нас такие тоже есть в некоторых местах. В местах менее людных достаточно будет мелкого гравия или травы в лунке, чтобы почва не вымывалась.

  10. Сейчас еще стало популярной идеей использовать зелень и деревья в частности для утилизации дождевой воды, до того, как она попадет в ливневку: http://farm3.staticflickr.com/2793/4536576151_88d6fa531a_o.jpg

  11. К сожалению, в клумбовой конструкции не вырастить даже среднеразмерное дерево.

  12. Дима

    А вот с щепками, ИМХО, довольно странное решение. Одна горящая спичка/не потушенный окурок и готово возгорание по всей поверхности, где насыпаны эти щепки (могу, конечно преувеличивать, с технологией не знаком, могут вполне даже пропитывать щепки составом против возгорания)

  13. Дима

    К слову, на той же западной стороне Сурикова на отрезке от Фурманова до Фрунзе большинство деревьев пало жертвой магазинов на первых этажах в доме 24

  14. В этом в основном виноваты проектировщики улицы. Если бы тротуар проложили вплотную к дому, можно было бы посадить деревья между тротуаром и проезжей частью. И было бы также, как на 8 Марта.

  15. Дима

    А учитывая то, что на восточной стороне улицы проектировщики так и сделали, становится интересно, чем же они руководствовались при разработке проекта.

  16. Maria Skobeleva

    А есть ли ответственность за спиливание здоровых деревьев? К кому обращаться? У нас во дворе спилили несколько отличных деревьев (березу и 3 липы), потому что соседям было темно.

  17. Насколько я знаю, за это предусмотрен штраф. Хотя тут речь о территории двора, а не муниципальной. Не могу точно сказать.

  18. Елена

    Можно было бы возразить, глядя на фото ул. Вайнера, что можно на улицах довольствоваться тенями домов, но тени от деревьев КАЧЕСТВЕННО ОТЛИЧАЮТСЯ от теней домов. Также, как например, нарисованное на стене окно отличается от настоящего.
    Почему?
    Потому что тени от деревьев в прямом смысле живые они «пропускают» свет и постоянно, ежесекундно меняются. А изменение — это то, чего человек всегда и везде ищет. В тени от дерева солнце то упадет на него, то исчезнет, уши слышат шелест, глаза видят динамичную картинку, даже если просто на асфальт смотреть, а в тени от домов ничего этого не происходит.
    Нам нужны в городе правильно посаженные деревья так же, как нужна вода в фонтанах и на набережных и также, как пешеходные улицы или любого размера парки. Во всем этом есть одно главное общее: спонтанная динамика, непредсказуемость, непостоянство, по сути всё то, чем привлекателен большой современный город.
    А насчет того, что деревья могут загородить фасады, развести грязь, то это уже совсем другие вопросы: вопросы профессионализма людей, которые их планируют, высаживают и обслуживают.

  19. Falgau5

    Живу в Италии, здесь ходят по дому в уличной обуви, за 10 лет на полу у себя дома не увидел ни одного комочка грязи, а вот улица под домом:

    https://plus.google.com/u/0/photos/109329767228771725820/albums/5894981594620087441

  20. Варвара Назарова

    С опозданием на год скажу, что карта-исследование отличная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *