О слушаниях по Юго-Западному лесопарку

Слушания по Юго-Западному лесопарку

Расскажу о вчерашних слушаниях. Перво-наперво – о том, что это вообще было.

Юго-Западный лесопарк, в границах, показанных на приведенных в предыдущем посте схемах принадлежит Свердловской области (не муниципалитету) и относится к ведению Верх-Исетского лесничества. РСГ «Академическое» (основной застройщик района) арендует лесопарк у Правительства Свердлвской области. Цель аренды, как они ее заявляют, – сохранение зеленой зоны. Силами РСГ в лесопарки проводятся текущие работы по уборке мусора и т.п. С учетом того, что РСГ строит в районе не пару домов, а целые кварталы и, видимо, будет продолжать это делать в ближайшие годы, такое обоснование не выглядит невероятным.

По заказу Министерства природы Свердловской области «Проектно-инвестиционная компания «Центр качества строительства» выполнила проект планировки Юго-Западного лесопарка. Аналогичные проекты, насколько я знаю, должны быть сделаны и для других лесопарков Екатеринбурга. Проект этот должен лечь в основу программы развития лесопарковой зоны, которую должно принять правительство области. Представлял работу главный архитектор РСГ «Академическое», – авторы из «Центра качества строительства» не посчитали нужным презентовать свое детище.

РСГ «Академическое», не имея формального отношения к проекту, решила провести общественные слушания по нему, с тем, чтобы заручиться поддержкой жителей района. В чем должна заключаться эта поддержка, если результат слушаний имеет рекомендательный характер, а возможности вносить какие-либо изменения в проект жителям не дали, – я лично не понимаю, однако, так представители РСГ объясняют ситуацию.

Теперь о том, за что и как проголосовали. По ходу обсуждения проекта выделилось два основных направления: развитие лесопарка в сторону парка культуры и отдыха (с различными площадками, кафе и т.п.) и развитие в сторону сохранения парка, как девственного леса с минимальным вмешательством людей. Последняя группа была в явном большинстве.

Проголосовали по трем вопросам.

  1. Принять проект развития в целом – большинство «за».
  2. Исключить размещение автостоянок для посетителей непосредственно на территории лесопарка – большинство «за».
  3. Исключить размещение на территории лесопарка предприятий общественного питания – большинство «за».

Также составили список желающих принять участие в рабочей группе, которая должна выработать дополнительные предложения по улучшению проекта. Я вписался. Прежде всего, чтобы донести предложения по улучшению доступа со стороны Юго-Западного района и Ботаники. Что из этого выйдет, – пока сказать сложно.

Отдельно хочу сказать о том, что на слушаниях присутствовало очень мало людей – в пределах 100 человек. И это при том, что о мероприятии сообщалось заранее, в том числе на популярном портале Е1. Время проведения – 19:00, конечно, не самое удобное, однако, при желании, можно было успеть доехать с работы и прийти. Меня это еще раз убеждает в том, что люди наши в массе своей абсолютно не понимают процессов принятия решений в городе. Вместо того, чтобы отслеживать происходящие процессы, хотя бы вокруг своего района, они прибегают в ужасе, когда на участок уже приехала тяжелая техника. И, конечно, в таких ситуациях они легко отпинываются чиновниками, застройщиками и другими заинтересованными лицами со словами: «А где вы были раньше?»

Права – не дают, права – берут! И если вы не будете интересоваться городским планированием сами, никто не придет к вам и не спросит вашего мнения. Прошедшие слушания в этом смысле можно вполне считать счастливым исключением.


Опубликовано

в

от

Комментарии

5 комментариев на ««О слушаниях по Юго-Западному лесопарку»»

  1. Малцев Василий

    Посмотрим на сколько будет Фейком «Рабочая» группа )

  2. Annie Starostina

    Вывод хороший

  3. Олег Мохов

    Скажу за себя: у нас в компании 19:00 – это самый разгар рабочего дня, к сожалению.

  4. Малцев Василий

    От общественных слушаний остался какой то дурной привкус.

    Вопрос общественных слушаний был поставлен так.
    Или как мы нарисовали тут или никак.

    1. Вообще не понятно почему заказчик областное правительство.
    Проектировщик ООО ПИК «Центр качества строительства»

    А защищают проект представители Реновы.

    2. Зонирования не было видно. Думаю что проект меняет назначения зон!
    Из графических материалов был предоставлен только План благоустройства
    Чертеж межевания территории где?

    3. Сказали что коснётся только 8Га или 1.5% из 600Га
    На чертеже видно, что это скорее 80Га то есть 15%
    Причем изначально сказали что благоустройство территории на 89Га, потом сказали что оговорились и это 8Га.

  5. Малцев Василий

    КОРТРОС, он же РЕНОВА, он же Жорик в очередной раз всех обманула)
    могу поспорить, что не будет никакой рабочей группы)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *