Плотинка: старые ошибки в новом виде

Высокий бордюр на Плотинке

Каждый, кто хоть раз гулял по Плотинке со стороны пруда, мог обратить внимание на странность благоустройства: на пересечении с проездом, ведущим во двор 9-й гимназии, не был понижен бордюр. Причем он не был понижен так радикально, что выпирал сантиметров на 20 со стороны проезда и на 5 – со стороны тротуара. Налицо и ошибка проектирования и строительный брак. Однако, работой над ошибками наша мэрия не занимается, поэтому это бордюр так и простоял несколько лет вплоть до нынешнего лета, ежедневно создавая проблемы тысячам пешеходов, велосипедистов и т.д.

Этим летом случилось две вещи. Во-первых, началась (и скоро завершится) реконструкция набережной у 9-й гимназии. Во-вторых, производится ремонт тротуара на самой Плотинке. Исходя из этого можно было ожидать, как минимум, что бордюр, наконец, понизят, и как максимум, – что бордюры уберут вообще, а поверхность тротуара, сделают непрерывной.

Пересечение тротуара с выездом из паркинга в центре Парижа
Пересечение тротуара с выездом из паркинга в центре Парижа

Это было бы вполне оправдано, учитывая, что пешеходы на этом пересечении превосходят автомобили в соотношении 100 к 1, если не больше. И это было бы не так сложно сделать, учитывая, что рельеф понижается от проезжей части улицы и вопрос водоотведения тут бы решать не пришлось.

Комитет благоустройства, однако, на эту возможность не обратил внимания. Несмотря на осуществление в нескольких метрах от него двух больших проектов, проезд остался нетронутым.

Проезд к 9-й гимназии

Более того, даже бордюр понизить до уровня проезда не удосужились.

Недопониженный бордюр

К сожалению, после нескольких лет взаимодействия с комитетом благоустройства, я не испытываю иллюзий, что этот недочет заметят и исправят. Вероятно этот проезд и этот бордюр простоят благополучно в нынешнем виде еще несколько лет, до следующего ремонта. Однако, если вы все же хотите донести свои мысли до чиновников, – рекомендую воспользоваться электронной приемной мэрии.

 


Опубликовано

в

от

Комментарии

7 комментариев на ««Плотинка: старые ошибки в новом виде»»

  1. Lex Ignatov

    Владимир, а вы сам написали официальную бумажку им? Помимо инсайдерской работы всегда желательно делать официальные запросы. И не бояться их публиковать.

  2. Сейчас написал, — потом опубликую, что ответят. В фэйсбуке нашелся человек, который ранее писал запрос по этому бордюру, но ему ничего конкретного не ответили.

  3. inter — face

    На самом деле в городе еще столько мест где бордюры не понижены, а где то напоминают и танковые рвы. Как бы вот «оптом» , сразу, предложить мэрии их благоустройство ))) , а не точечно — по факту бумажки в приёмную. Риторический вопрос..
    Но здесь конечно эпик — центр города, плотинка.. и так коряво.

  4. Поскольку двухлетней давности увещевания мэрии о переходе на новую схему устройства въездов на прилегающую территорию, по-видимому, оказалась профанацией, — мы будем наверно теперь делать свою программу с перечнем узлов, которые нужно переделать в приоритетном порядке. Туда же, наверно, надо включить и просто понижения бордюров (на перекрестках, например).

  5. inter — face

    На днях с удивлением обнаружил практически на протяжении целого квартала добротные, «под евро», пересечения тротуаров и въездов на прилегающую территорию — по Софьи Ковалевской дома 16, 18 и 20.
    Кол-во въездов 3 или 4 штуки, все однотипной конструкции, и с ливневыми сборниками закрытыми решетками:

  6. Да. я слышал, что где-то там такое должно быть :) Сам, правда, так и не дошел посмотреть.

    Это, конечно, не совсем под евро — радиусы поворота в данном случае можно было не делать.

  7. Alexandr Samarin

    Мне из администрации ответили следующее:

    «В ответ на ваше обращение блабла сообщаю, что ремонт плиточного покрытия на плотина гор.пруда у гимназии №9 включает в себя работы по понижению бортовых камней на пешеходном переходе через местный проезд к гимназии №9. Бортовой камень будет понижен до отметки тротуара из плиточного покрытия. Опустить бортовой камень до отметки проезжей части местного проезда не представляется возможным, поскольку строительный уклон тротуара не будет соблюден, что приведет в образованию водостоя на плиточном покрытии пешеходной зоны»

    Т.е. мягко говоря — отфутболили. Лично я не понимаю какой здесь может быть водостой при качественном решение перехода с пониженным бордюром.(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *