Обзор улиц. Захватчики от правосудия

Живя в Екатеринбурге, часто приходится наблюдать в различных формах захват общественных пространств и использование их в частных коммерческих интересах. Предприимчивые рестораторы отхватывают куски тротуаров под парковки «только для клиентов», в то время как их коллеги из сферы торговли перегораживают те же тротуары убогими коробками, штендерами или устраивают из них разгрузочные площадки. Лужайка за домом обрастает забором и оснащается будкой для сбора денег, а месте парков и скверов вырастают торговые центры. И за всем этим – незримая рука мэрии, готовая, в случае чего, прислать возмущенным горожанам ответ, что «все в порядке, все по закону».

Ко всем этим явлениям мы привыкли и не воспринимаем их как что-то необычное. Однако, порой случаются вещи, которым нет-нет, да удивишься. По крайней мере, редко так бывает, чтобы под парковку был огорожен целый квартал улицы, а именно так случилось у нового здания Арбитражного суда Свердловской области на ул. Шарташской. Смотрите фотографии ниже.

Вид с улицы Мамина-Сибиряка. Установлен шлагбаум и столбы для забора:

Вид с улицы Мамина-Сибиряка вдоль тротуара. Как видно, даже глухой фасад нового здания решили для сохранности обнести забором:

По Шарташской оставили один лишь тротуар вдоль домов. Вероятно, за это нужно поблагодарить господ захватчиков:

Вид с другой стороны:

И, наконец, въезд со стороны ул. Луначарского:

Общая схема захваченной территории выглядит так:

Примечательно здание, под нужды которого огораживается улица. Это не какой-нибудь торговый центр, ресторан или клуб. Это новое здание Арбитражного суда, Свердловской области, то есть место, куда вроде как приходят за справедливостью. Впрочем, государственным учреждением не впервой захватывать общественные пространства. Буквально в нескольких кварталах от Арбитражного суда находится резиденция губернатора Свердловской области, при строительстве которой были захвачены часть Почтового переулка и часть улицы Горького.

Написаны обращения

1. В электронную приемную мэрии Екатеринбурга, 21 октября 2010 года:

При строительстве нового здания Арбитражного суда Свердловской области были установлены шлагбаумы на проезжей части улицы Шарташской со стороны ул. Мамина-Сибиряка и ул. Луначарского. Также ведется установка ограждения, которое сделает невозможным проход пешеходов вдоль нового здания.

Прошу прояснить, на каком основании участок улицы Шарташской между улицами Мамина-Сибиряка и Луначарского выведен из общественного пользования и передан в исключительное пользование Арбитражного суда.

2. В электронную приемную ОблГИБДД, 21 октября 2010 года:

Прошу проверить законность перегораживания проезжей части ул. Шарташской шлагбаумами между улицами Мамина-Сибиряка и Луначарского, а также законность перегораживания тротуара на этом же участке со стороны нового здания арбитражного суда Свердловской области.

Линия


Опубликовано

в

от

Комментарии

7 комментариев на ««Обзор улиц. Захватчики от правосудия»»

  1. Аноним

    Это теперь уже фактически не ул. Шарташская, а Шарташский тупик…

  2. Так вот что это за организация. Постоянно проезжаю по Луначарского, и тоже обратил внимание на эту улицу. Думал, как закончится стройка, всё уберут. Ан нет.

  3. Тут вообще надо отдельную тему или сайт создавать и фиксировать все эти новые, внезапные заборы и шлагбаумы.
    На днях шел по привычной дорожке из парка Дворца Молодежи между Хомякова и Северным переулком — там вдруг возникла решетка с замками, перегораживающая последний доступный людям проход через огромный квартал. Теперь от парка к Северному, Папанина можно пройти только по Челюскинцев или по Юмашева.
    С какой стати жители убогого 3-этажного домика на Хомякова-16 захватили всю окрестную территорию — непонятно. То же самое и по отношению соседнего Хомякова-14 где сидит отель Сенатор — всё озаборено. Хомякова-17 — вообще сказка уральского парка. Мало того что врезались в парк, вырубили громадный кусок зеленой зоны, так еще и крепостной стеной отгородили «свою» територию вокруг дома вместе со своей автостоянкой.
    Какие тут к черту пешеходные маршруты? Если каждая городская тварь огораживает себя крепостными стенами с замками и шлагбаумами, перегораживая полгорода от свободного движения людей?!
    Иногда просто диву даешься — как же сложно у нас в городе преодолеть метров 50-100 между двумя вроде-бы соседними точками! А всё: заборы, будки, охрана, полное отсутствие переходов, наплевательство на людей!

  4. Гость

    Молодец, что пытаешься противостоять этому явлению!
    Рад, что хоть кому-то не всё равно.

  5. Все становится печальнее с каждым новым днем…

  6. […] конце октября я писал о захвате участка улицы Шарташской под парковку Арбитражного суда Свердловской области. […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *