Разбор проекта улицы Широкореченской

Стоит отдать должное мэрии – теперь проектные материалы по многим объектам публикуются в разделе «Муниципальный заказ». Это дает возможность ознакомиться и проанализировать тот или иной проект до того, как он будет реализован – удовольствие, которого еще недавно мы были лишены. Так, просматривая ветку про Академический район в екатеринбургской секции форума SkyscraperCity я наткнулся на ссылку (спасибо, AlMax) на проект улицы Широкореченской.

Надо сказать, что я уже писал про Академический район и, к сожалению, до сих пор посты были не особо радужными. Проект улицы меня тоже не впечатлил, однако, в данном случае у меня появилась возможность указать на ошибки (с моей точки зрения) и проблемы до того, как они будут воплощены в реальность. Чем я и решил воспользоваться. Итак, если вы готовы, кликните на картинке внизу, чтобы загрузить мой вариант проекта! Заранее прошу извинить за не вполне адекватный размер (35 Мб) – ничего не смог с ним сделать, пока не разжился полноценным pdf-редактором.

UPD: Появилась компактная версия файла. Спасибо, Егор!

UPD2: Появилась html-версия!

UPD3: Теперь можно посмотреть план улицы целиком!

Предложения по улучшению Широкореченской улицы, PDF (33 Мб)

Критика и комментарии, разумеется, приветствуются!
.


Опубликовано

в

от

Комментарии

22 комментария на ««Разбор проекта улицы Широкореченской»»

  1. […] This post was mentioned on Twitter by Vladimir Zlokazov, Vladimir Zlokazov. Vladimir Zlokazov said: Разбираем проект улицы Широкореченской, ремонтируем и собираем обратно: http://bit.ly/eSypzx […]

  2. I haven’t run this post through the translator yet, but that rendering looks awesome.

  3. So I ran it through Google Translate.

    It appears the government did not always post plans online, but now they do. And you’ve read through the plan for the specific street and you provide your own version of the plan.

  4. Детальный, тщательный разбор! Очень хочется, чтобы данные поправки были внесены в проект.

  5. That’s right. I tried to mark all the weak points and provide my vision how to improve them. I will repost this project in English later this week by the way.

  6. Thanks! I used to work in architectural visualization you know :)

  7. Ps_loginov

    Я не силен в дорожных нормативах, поэтому применение конкретно таких радиусов дорог — может быть просто шаблон? Вообще, Вова, то что ты сделал это значительно проще и понятнее, чем гипротрансовский. Я бы подискутировал насчет разных типов покрытий — просто здесь нужно детально разобраться в целесообразности — разворуют ведь. Хотя детальнее вашего у меня не выйдет все-равно, так что думаю даже это будет лишнее. Я всегда думал на кой так много осветительных мачт на городских дорогах, а в случае с разделительной полосой — поправки в проект оправданы не только логикой здравого смысла, но и экономической целесообразностью ))) — иногда ведь нужно ткнуть носом «ведь дешевле же». Где можно поставить подпись? :)

  8. Мне бы тоже хотелось! Буду обращаться в мэрию и «Ренову Стройгруп» по этому поводу.

  9. Очень большая и качественная работа!

  10. Гость

    +1: Столбы освещения в середину дороги.
    +2: Ряд деревьев на разделительной полосе.
    +3: Полоса для парковки.
    +4: Совмещение тротуара и велодорожки. Вариант, который описывается(кусты точно нужно убрать)
    +5: Пешеходные переходы на уровне дорожек(о геометрии пешеходных дорожек на перекрёстках)
    Остальное считаю полезными, приятными дополнениями, но не более.
    Не думаю, что они без первых 5 изменят ситуацию, поспособствуют, например, безопасности пешеходов. Однако, предложения хорошие. Ещё один пример того, что предложения одного внимательного, думающего человека удачнее, чем предложения отдела «профессионалов» :(

  11. Гость

    Отличная работа! Надеюсь, к вашим предложениям прислушаются.

  12. […] Обращение и подписи « Разбор проекта улицы Широкореченской […]

  13. Спасибо! Попробую сделать так, чтобы прислушались :)

  14. Спасибо за отзыв! Да, пункты действительно не равнозначные. По значению они у меня по убывающей перечислены.

    Насчет профессионалов — я вот пытаюсь проанализировать, с чем могут быть связаны такие невзрачные результаты работы? Прихожу к мысли, что нет заинтересованного заказчика, который бы выдвигал конкретные требования к тому, что должно получиться. Например, здания научились строить, пусть не отличные, но по крайней мере добротные. Потому что там есть заинтересованный заказчик, для которого соответствие СНиПам и ГОСТам еще не есть признак качества и того, что он получил то, что хотел.

  15. Спасибо, Вадим!

  16. Про покрытия согласен — это скорее вопрос эстетики. Хотя какое-то визуальное кодирование поведения они закладывают. По крайней мере на цветном асфальте велодорожек я бы настаивал — сразу видно, что это велодорожка, а не что-то другое. И не нужно огромного количества знаков и разметки.

    Относительно опор освещения, я не специалист по инженерным сетям, но у меня сложилось мнение, что они не стали размещать опоры на разделительной, так как под ней они размещают трубу ливневой канализации. Не знаю, насколько я прав тут.

  17. pumbur

    бордюр вокруг газона можно сделать на уровне окружающих элементов — ограждения достаточно. за одно решиться проблема 3.13.

    алсо, html-версия: http://pumbur.net/file/shirokorechenskaya.zip

  18. разместил на сайте http://velotransunion.ru/ekaterinburg-velo . Не возражаете?

  19. Не только не возражаю, — двумя руками «за» :)

  20. Да, вполне согласен.

    Спасибо за html-версию!

  21. pumbur

    пожалуйста, если есть возможность, распакуйте её и разместите у себя на сайте. в запакованном виде она получается хуже пдф-файла — всё равно приходиться скачивать, потом ещё распаковывать. а так — кликнул по ссылке и всё.

    также, не стоит забывать, что сайты иногда отключаются, а файлы на них могут быть удаленны или изменены. в итоге, на многих блогах в старых постах куча не рабочих ссылок.

  22. Василий Астанин

    К сожалению, файлы с подробным разбором ныне недоступны, а было бы интересно взглянуть. Осталась только jpeg-картинка всей улицы. И на сайте мэрии такого раздела Муниципального заказа ныне нет.
    UPD полная пдфка есть, оказывается, по клику на картинке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *