Градсовет по «Пассажу»: чего требовать?

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил провести заседание Градостроительного совета по поводу реконструкции «Пассажа», с учетом предложений общественности, высказанных на расширенном заседании Общественной палаты. В связи с этим я бы хотел зафиксировать пункты, по которым, на мой взгляд, имеет смысл развивать этот промежуточный, пусть и ограниченный, но успех. Каких конкретных изменений проекта имеет смысл требовать на заседании Градостроительного совета?

1. Активный первый этаж

Есть огромная разница между пассивным фасадом с 2-3 входами внутрь здания и активным фасадом с двумя десятками различных заведений, обращенных на улицу. Это разница между монофункциональным городским пространством, через которое люди только проходят, и многофункциональным, где люди проводят время: гуляют, общаются, отдыхают и т.д.  Само собой, второй вариант предпочтительней.

Большой торговый центр в центре города – решение в принципе сомнительное с точки зрения планирования городского пространства. Содержимое такого здания могло бы оживить несколько кварталов центральных улиц, не создавая при этом (благодаря распределению в пространстве) локального транспортного коллапса. При этом улицы являются визитной карточкой города, а внутренние галереи молла с первого взгляда не всегда отнесешь даже к какой-то конкретной стране.

Тем не менее, если уж торгового центра в этом месте нам не избежать, пускай он функционально оживляет хотя бы пространство вокруг себя. Входы во все помещения первого этажа при этом должны быть с уровня земли, чтобы не устраивать ступеньки и не городить пандусы.

2. Отказ от въезда в паркинг с проспекта Ленина

Один из въездов в подземный паркинг нового «Пассажа» предполагается сделать со стороны проспекта Ленина, между пространством ул. Вайнера и тем, что останется от сквера. Таким образом, сквер будет отделен от пешеходной улицы, а один из самых оживленных тротуаров в городе окажется рассеченным нерегулируемым потоком машин. Что такое выезд из паркинга в оживленном пешеходном месте, можно наблюдать у «Гринвича» со стороны ул. 8 Марта. Повторять эту ошибку абсолютно недопустимо, поэтому нужно добиваться пересмотра этого проектного решения.

3. Настоящий сквер

То, что сейчас предлагается нам в качестве проекта реконструкции сквера, является по сути неким формальным упражнением на заданную тему, не учитывающим ни реальные пути движения людей, ни различные варианты использования сквера. Например, большую часть пространства зачем-то занимают газоны, диагональных путей не предусмотрено и т.д.

На мой взгляд, нельзя относится к скверу, как к формальности или какому-то ландшафтному оформлению входной группы торгового центра. Даже небольшое общественное пространство может быть интересным и привлекательным, поэтому на реконструкцию сквера, нужно провести отдельный архитектурный конкурс и выбрать затем наилучший проект.

4. Нормальный тротуар в Банковском переулке

Второй въезд в паркинг нового «Пассажа» предусмотрен со стороны Банковского переулка. При этом проектировщики почему-то не посчитали нужным предусмотреть нормальный пешеходный тротуар. Это решение нужно исправить.

Более того, я считаю целесообразным убрать под расширение тротуара парковочные места в переулке Банковском со стороны нового здания и сквера. Или изменить их с перпендикулярных на параллельные. Въезд в переулок со стороны пл. 1905 года имеет смысл реконструировать в виде приподнятого пешеходного перехода, чтобы приоритет пешеходов, идущих вдоль проспекта Ленина, был очевиден.

А проектировщикам я хотел бы напомнить, что с прошлого года город перешел на новый принцип организации пересечений проездов и тротуаров – без прерывания тротуара.

5. Изменения в архитектуре фасадов

Оценивать архитектуру – дело субъективное. Тем не менее, есть один прием, который, как мне кажется, имеет смысл применить на фасадах нового здания. Если присмотреться внимательно к улице Вайнера, можно заметить, что значительная ее часть формируется двухэтажными зданиями. И даже более высокие дома №8 и №10 по Вайнера поддерживают этот ритм за счет выделения первых двух этажей здания (оба эти здания были в свое время надстроены).

На мой взгляд, такую ярусную структуру имеет смысл применить и к фасадам нового «Пассажа». Нижний ярус при этом должен быть более проработанным и материальным, а верхний – более простым и невесомым.

Такое решение позволит замаскировать реальные размеры здания и создать соразмерную человеку городскую среду. А те функции (магазины и кафе), о которых шла речь в первом пункте, будут выглядеть сомасштабно архитектуре и не будут казаться копошением карликов у подножия горы.

Это мои пять пунктов, которые бы я внес на рассмотрение Градостроительного совета. Полагаю, есть и другие. Присылайте свои преложения!


Опубликовано

в

от

Комментарии

18 комментариев на ««Градсовет по «Пассажу»: чего требовать?»»

  1. Сергей Ведерников

    Мое предложение: Сквер и пассаж можно было бы сделать единым целым раз они его урезать собрались. Что то типа навеса  с колоннами  над парком — и здание будет того размера как им надо и сквер будет сохранен и навес от дождя и т.п.

  2. 1) с транспортом согласна.
    2) опять картинка жарких стран. это неприемлимо для Урала из-за погодных условий. во-первых. во-вторых, фудкоры во всех ТЦ располагаются не на 1м этаже, это коммерческий маркетинг, посмотрите опыт Дубай молла и т.д.
    3) со сквером надо работать, это факт.
    4) про фасады — дело индивидуальное

  3. Алексей

    Елена, в Нью-Йорке многие райончики устроены точно так же. А там далеко не пустыня Сахара. Если вы заметили, на картинке столиков не так много. Т.е., если зимой их убрать с улицы. никто не пострадает.

  4. На фото Берлин. Можно найти аналогичные кадры из Копенгагена, Хельсинки, Стокгольма. А можно даже не отходить от «Пассажа» далеко: на ул. Хохрякова (где Simple Coffee и ирландский паб, люди без проблем сидят летом на улице). Иными словами, возможность уличной жизни в городе — это вопрос наличия лета, а не отсутствия зимы. 

  5. +1. Тоже самое хотел написать.

  6. Да, вполне может быть.

  7. Vasbur

    Володя, а въезд с Банковского переулка откуда будет организован? С Малышева или с Ленина?

  8. С Ленина, по-видимому. Тоже конечно вопрос с этим въездом — но это уже к общей организации движения в районе, а не к самому зданию.

  9. Vasbur

    Въезд с Ленина — это очень плохо. Ленина по факту магистральная улица, въезд будет находиться в функциональной зоне перекрестка с 8 Марта.
    Машины будут выезжать с Банковского и ломиться в левый ряд, чтобы потом повернуть в сторонй ул Ельцина или развернуться.
    Ширина и длина Банковского мала для организации двухстороннего движения — будет собираться пробка на въезд и закупоривать часть Ленина.
    По-уму въезд и выезд должны быть разнесены. Например въезд с Ленина-Банковского а выезд в сторону Малышева или на Ленина-Вайнера.

  10. Стоило бы всё-таки побороться за уменьшение пятна застройки до границ прежнего сквера и уменьшения высоты до высоты основного объёма  здания мэрии.

    Предложенные в статье улучшения далеко не компенсируют недостатки из-за увеличения объёма постройки.

  11. Nina Lewkoewa

    Деревья (и даже трава) под навесом смогут расти только искусственные

  12. MrClon

    Всё правильно написал

  13. Nina Lewkoewa

    Пассаж и есть улица внутри здания. Вспомните Гамбург. Там весь центр можно пересечь по пассажам. Придумано как раз для непогоды.

  14. Nina Lewkoewa

    Что толку придумывать предложения для градостроительного совета, если мы не его члены? Никто нас туда не пустит, а если пустят, то слова не дадут.

  15. Елена

    Нина, если Пассаж будет улицей внутри здания, то почему тогда он так не выглядит снаружи? он выглядит как симметричное, псевдо классическое здание…
    О том, что внутри разнообразие коммерции, по его архитектуре не скажешь вообще.
    Отсюда вывод: либо делать Новый пассаж воплощающим концепцию улицы-здания (или здания на перекрёстке центральных улиц), либо продолжать логику развития улицы Вайнера с её первыми этажами. 

  16. […] в значительной степени совпали с пунктами из моего перечня требований от 28 […]

  17. Ellis

    Искуственные деревья могут только пылиться, а не расти.

  18. Katya_trost

    Заходите  http://ankm.view-php.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *