Мелкие гадости

Реконструкция проезда

Очень неприятно, когда новые проекты реализуются с ошибками и недочетами. Еще более неприятно, когда берется что-то, сделанное хорошо и намеренно портится. На фото выше показана «реконструкция» въезда во двор на улице Фурманова. Раньше здесь был ровный тротуар, пока кому-то не пришла в голову идея отремонтировать этот узел. Бордюры утоплены в асфальт, но понятно, что ровным это место уже не будет. Зачем кому-то это понадобилось? Загадка. В 2010 году аналогичным образом испортили тротуар на Шейнкмана-Большакова.

А вот другой пример, – застройщик офисного здания на Декабристов-Розы Люксембург решил благоустроить территорию и сделать проезд вдоль своего объекта:

Проезд в районе Царского моста

В результате изуродован и разорван тротуар, причем со стороны моста «благоустроители» даже не потрудились сделать понижение бордюра. Вообще вся картина производит впечатление какой-то тотальной небрежности. А ведь это центр город и гостевой маршрут в придачу.

Проезд в районе Царского моста

Ну, хорошо, вам непременно нужно сделать этот проезд, потому что нигде больше его сделать нельзя. Ну, сделайте его в уровне тротуара и поставьте ограничительные столбики так, чтобы машины могли ездить только там, где им положено, а пешеходы могли ходить везде.

Проезд через пешеходную зону в Лионе
Фото: Олег Мохов

Я так думаю, что частные проектировщики и застройщики могут быть настолько невежественными, насколько им хочется. Это не преступление. Однако, если такие же люди согласовывают и подписывают проекты со стороны муниципалитета, то у нашего города большие проблемы.

UPD 24.06.13: На Фурманова уложили асфальт. Теперь это выглядит так:

Выезд из двора на Фурманова 122

Выезд из двора на Фурманова 122. Деталь бордюра

Выезд из двора на Фурманова 122. Деталь бордюра

Как и следовало ожидать, бордюр получился не вровень с покрытием тротуара. В самом высоком месте он выступает на 6 см.

Аналогичным образом переделали и выезд из двора дома Фурманова, 61. Правда, здесь бордюры утоплены нормально:

Выезд из двора Фурманова 61

Смысл этих действий комитета благоустройства остается неразгаданным. Никакой практической пользы от этих бордюров нет. Более того, из-за некачественного выполнения работы, от них один вред. С точки зрения восприятие же это опять разрыв пешеходного пространства улицы. Водитель, видящий, что тротуар разрывается бордюрами, с меньшей вероятностью уступит здесь пешеходу, я полагаю.


Опубликовано

в

от

Комментарии

8 комментариев на ««Мелкие гадости»»

  1. Алексей

    Традиционно: кто виноват и что делать? Т.е. вы выяснили кто из администрации отдал приказ на порчу тротуаров?

  2. Олег Мохов

    По-моему Вова своими постами уже очень хорошо доказал, что даже если найти человека, подвести его прямо носом к этому тротуару и спросить: «Какого хрена?». Он лишь пожмет плечами или, ещё лучше, ответит, что машины важнее, машинами тоже люди управляют. В администрации сидят люди, которые не ощущают связи город-это я, а я-это город.

  3. По нескольким недавним постам я делал запросы в мэрию. По мере поступления ответов буду их публиковать.

  4. Дима

    Именно до места реконструкции не дошел, но вот сегодняшнее фото той же улицы Фурманова. Забавно они решили сделать.

  5. Ага, — съездил туда и сам посмотрел. Там хотя бы бордюры нормально утоплена, вот у дома 122 проезд испортили совсем (см. выше).

  6. inter — face

    Отправил обращение через электронную приемную, про порчу тротуаров и дальнейшей судьбе въездов с улиц на прилегающую территорию.
    Владимир, вы не в курсе случаем, где найти номер и текст документа, на который можно было бы ссылаться при переписке — речь про известное решение от 2011г про пересечения тротуаров и въездов, упоминавшееся в новостях:
    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-355508.html
    и
    http://www.e1.ru/news/spool/news_id-355632.html
    Или на самом деле это была только декларация о далёких и смутных намерениях властей, без конкретики ?

  7. Я думаю, это мы как раз и узнаем в результате этих обращений. Тоже отправил.

  8. Игорь

    Неужели непонятно Владимир — что не сменив власть этих старперов окопавшихся в наших городах и весях ничего не добьешься.
    Хоть ты 1000 петиций пиши в мэрию или еще куда. Эти люди понимают только комфорт собственной жопы — а он тесно связан с автомобилями. Вот под них все и делают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *